Своевременная замена моторного масла – обязанность каждого водителя

Моторное маcло выполняет несколько важных функций.

Каждому водителю должно быть известно, когда нужно менять моторное масло и как проводится эта процедура. Известно, что, если авто эксплуатируется со старым маслом, транспортное средство не протянет долго. В систему смазки двигателя входит несколько элементов: это картер с маслом, это специальный насос для перекачки, а также и фильтр, не пропускающий частиц металла. Моторное масло заметно облегчает в двигателе работу механики, препятствует ее трению. А фильтр предохраняет двигатель от частиц металла, появляющихся в результате его работы. Если своевременно не менять в машине моторное масло, в этом случае двигатель будет изнашиваться сравнительно быстро, что потребует больших финансовых трат и времени на исправление.

Замена масла
На период замены масла влияет ряд факторов. Это общее состояние транспортного средства и его двигателя. Это срок эксплуатации автомобиля (машина может использоваться несколько раз в неделю или ежедневно). Еще один фактор — это время стояние в дорожных пробках. Как известно, в это время автомобиль работает на холостом ходу. Ну и еще один фактор – это сезон, когда используется машина: зима или лето. Замечено, что, чем машина старше, тем меньше масла ей нужно. В этом случае часто менять его не требуется. А вот если автомобиль новый или же у него быстро изнашиваются детали, тогда замена требуется чаще. Многим водителям кажется, что, если автомобиль используется редко, менять масло вовсе не нужно. Но это ошибочное мнение. В неработающем двигателе всегда накапливается конденсат, уменьшающий эффективность масла.

Доверьте работу специалисту

Купить моторное масло сейчас нетрудно. Это можно сделать в любом специализированном магазине. При выборе специалисты рекомендуют следовать советам автопроизводителя, указанным в сервисной книге, и приобретать товар, качество которого подтверждается многолетним опытом работы на автомобильном рынке и заниманием на нем лидирующих позиций. При покупке масла нельзя забывать обращать внимание на вязкость и на необходимый температурный режим.

Выбор моторных масел

«Если водитель предпочитает быстрый стиль езды, масло требует замены чаще. А вот автолюбитель, перемещающийся по городу с его светофорами и пробками, сталкивается с тем, что масло в его автомобиле быстрее нагревается, следовательно, значительно увеличивается расход.

Редакция «Uznayvse.ru» напоминает, что замена масла также связана с его составом. Моторное масло бывает трех видов: минеральное из нефтепродуктов, полусинтетическое из натуральных веществ и синтетическое, сделанное на основе химического синтеза. Марки отличаются друг от друга составом, сроком эксплуатации и стоимостью.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*