Honda представила микроавтомобиль с кузовными деталями, отпечатанными на 3D-принтере

На выставке потребительской электроники CEATEC-2016 дебютировал электрический грузовой микроавтомобиль Honda, наружные кузовные панели которого изготовлены методом печати на 3D-принтере. Электромобиль разработан совместно с компанией Kabuku, которая как раз специализируется на 3D-печати.

В основе Honda Kabuku лежит платформа Honda VDP (Variable Design Platform). Эта платформа состоит из силового каркаса кузова, рамы шасси, подвесок, 15-киловаттного электромотора, батареи и управляющей электроники. На этой базе можно легко и быстро создавать микроавтомобили различного назначения — нужно лишь распечатать необходимые кузовные панели на 3D-принтере. Например, фургончик можно превратить в хэтчбек, пикап или таргу — достаточно заменить панели задней части кузова. К слову, разработку платформы VDP Honda ведет уже несколько лет. Первый экспериментальный электромобиль на этой базе под названием Micro Commuter EV был показан еще в 2013 году.

Представленную на CEATEC-2016 Honda Kabuku можно использовать как курьерскую машину для развозки продуктов питания или других изделий в густонаселенных городах. Теоретически применение 3D-печати позволит быстро и относительно дешево делать автомобили с оригинальным дизайном под конкретные заявки заказчиков, однако на данный момент технология Honda и Kabuku находится на начальном этапе развития.


Honda Kabuku
Honda Kabuku 
Honda Kabuku
Honda Kabuku 
Honda Kabuku
Honda Micro Commuter EV 2013 года 
Принцип платформы VDP 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*