Регионы обязали подготовить программы по улучшению дорог

Минтранс России обязал власти 34 регионов России подготовит до конца года проекты программ по повышению качества дорожной сети. На основе этих программ в дальнейшем будут распределены 40 млрд рублей из федерального бюджета.

Накануне ведомство опубликовало 39-страничный документ с рекомендациями «по разработке программ комплексного развития транспортной инфраструктуры» — он адресован региональным администрациям. Согласно этой методичке, региональные власти должны разработать такие программы развития дорожной сети, которые бы способствовали снижению количества «очагов аварийности» к 2018 году на 50%, к 2025 году — на 85%%, а также довести долю дорог, соответствующих нормативам, до 50% к 2018 году и до 85% к 2025 году, сообщает «Коммерсантъ».

В программах регионы должны представить список объектов, требующих ремонта, и необходимые объемы финансирования, а также перечень очагов аварийности с описанием мероприятий для снижения числа ДТП. Также они должны предоставить список мест размещения камер фото- и видеофиксации нарушений, провести анализ автопарка региона и составить прогноз уровня автомобилизации. При этом на выполнение программы каждый субъект федерации должен выделить из собственного бюджета не менее 1 млрд рублей.

Отметим, что сейчас лишь 39% российских дорог соответствуют нормативному состоянию.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*