Установка системы “ЭРА-Глонасс” на подержанный автомобиль

С 1 января 2017 года для ввоза на территорию России поддержанного автомобиля необходимо, чтобы на него была установлена система “ЭРА-Глонасс”. Из-за этого потребовалось изменение правил постановки транспортного средства на учет, и на крупных таможенных складах застряли тысячи иномарок.

Разобраться с ситуацией было поручено Минпромторгу, сотрудники которого разработали упрощенный порядок регистрации. Новую схему опробовали в конце марта в Приморье, проведя установку тестового комплекса “ЭРА-Глонасс” на Honda Accord 2005 г.в.

В пресс-службе Приморского края сообщают, что тестовая установка комплекса на подержанный автомобиль прошла успешно и заняла всего 20 минут. Работоспособность системы была подтверждена операторами колл-центра “Глонасс”.

Ожидается, что массовая установка системы “ЭРА-Глонасс” на подержанные иномарки начнется в апреле 2017 г. Первый сертифицированный центр в Приморье откроет компания “Суматори-Авто”, которая получила от АО “Глонасс” разрешение на оказание полного спектра услуг. Ежедневно здесь смогут оборудовать до 200 и более машин. В дальнейшем права на установку системы “ЭРА-Глонасс” получат и другие дилеры.

Для установки комплекса владельцу иномарки необходимо купить систему “ЭРА-Глонасс” и сообщить VIN-номер автомобиля, номер кузова, а также ID устройства. Все эти данные будут внесены в ГАИС “ЭРА-Глонасс”.

Затем в специальной лаборатории автомобилисту вручат сертификат безопасности конструкции транспортного средства, и после всех процедур на таможне он сможет получить ПТС. В течение следующих 10 дней водителю необходимо установить устройство в одном из сертифицированных центров и поставить автомобиль на учет в ГИБДД. Такой порядок оформления подержанных иномарок будет действовать до тех пор, пока правительство не разработает постоянный.

Точная стоимость установки комплекса “ЭРА-Глонасс” будет озвучена в ближайшие 2-3 месяца. Ожидается, что водителю придется заплатить за процедуру от 10 000 до 30 000 рублей.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*