Первые автомобили проекта «Кортеж» будут протестированы охраной президента

Первые 14 автомобилей проекта «Кортеж» будут переданы Федеральной службе охраны РФ в этом году, сообщил, как передает агентство «Прайм», глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«В этом году сдается первая партия серийных автомобилей (проекта «Кортеж» на основе единой модульной платформы) в количестве 14 единиц Федеральной службе охраны. В следующем году, надеюсь, до весны, будет возможность отработать ФСО все автомобили, которые мы передадим — это лимузины, седаны и микроавтобусы», — сказал Мантуров на правительственном часе в Госдуме.

«С конца следующего года будет завершена разработка внедорожника, и мы готовы приступать с конца следующего года к серийному производству», — добавил министр.

По его словам, автомобили этого проекта, начиная от простых версий и заканчивая бронированными, будут доступны для всех желающих — технологические партнеры смогут нарастить мощности для выпуска большего количества машин.

Напомним, что проект «Кортеж» реализуется по распоряжению правительства РФ от 6 февраля 2014 года и предполагает создание семейства автомобилей (лимузин, седан, внедорожник и минивэн) на единой модульной платформе (ЕМП) для первых лиц государства. Ответственным исполнителем проекта является ФГУП «Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт НАМИ». Производственным партнером проекта выступает компания Sollers Вадима Швецова. Инвестиции бюджета на проект — 12,4 миллиардов рублей, разбиты на четыре года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*