Компания Mitsubishi представила автомобильную систему с искусственным интеллектом

Японская компания Mitsubishi Motors Corporation (MMC) представила новую систему AI Personal Assistant на базе технологий искусственного интеллекта и интеграции автомобиля в сеть для обеспечения новых ощущений от вождения.

Техническая новинка предугадывает пожелания пассажиров, предоставляя в их распоряжение необходимую информацию. В результате поездка становится максимально безопасной, а водитель и пассажиры чувствуют себя спокойно и уверенно. Также эта система помогает водителю общаться с членами его семьи.
 
Система AI Personal Assistant включает в себя следующие функции:
 
1) Голосовая поддержка

Система AI Personal Assistant опирается на новейшую технологию искусственного интеллекта (распознавание голоса и обработка естественных выражений) для правильного понимания голосовых команд пассажиров и общения с ними путем естественно звучащей речи даже на фоне шума движущегося автомобиля. При помощи данных от видеокамеры система может различать пассажиров, определять их манеру общения по речи и жестам, а затем предлагать им сервисы, наиболее полно отвечающие их вкусам и потребностям. Система AI Personal Assistant имеет функцию гибридного распознавания речи, которая сочетает в себе возможности облачного распознавания речи (через облако) и локального распознавания речи (через бортовую систему). Функция локального распознавания речи работает с такой же степенью точности, как и функция облачного распознавания, но с меньшей задержкой и в условиях отсутствия соединения с сетью.
 
2) Контекстное распознавание

Система AI Personal Assistant использует технологию распознавания речи и жестов, чтобы определять намерения и состояние водителя (действия, эмоции*1, сонливость, концентрация, идентификация и пр.). На основании собранных сведений предоставляется оптимальная информация в нужный момент.
 
3) Связь с различными устройствами и данными

Система AI Personal Assistant поддерживает связь с различными устройствами и данными. Например, она может связаться с личным роботом Pepper производства компании Softbank Robotics Corp., находящимся в гостиной, чтобы обеспечить удаленное управление системой кондиционирования автомобиля; проверить уровень бензина в баке, состояние дверных замков и пр. Также в качестве одной из роботехнологий будущего уже сегодня возможна связь с домочадцами.

Ожидается, что инновационная система AI Personal Assistant появится в автомобилях Mitsubishi уже в следующем году.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*