Во Франкфурте представили “умные” покрышки от Continental

На Франкфуртском автосалоне 2017 компания Continental представила концептуальные “умные” шины, способные подстраиваться под различные дорожные условия.

Такие покрышки оснащены сразу двумя инновационными технологиями. Первая из них называется “ContiSense” и представляет собой особую токопроводящую резиновую смесь с интегрированными сенсорами. Последние анализируют такие характеристики, как глубину протектора и температуру шины.

При обнаружении отклонений от норм, система оповестит водителя соответствующим сообщением, при этом в дальнейшем специалисты Continental хотят “научить” технологию измерять температуру дороги и определять наличие на ней снега

Вторая технология называется “ContiAdapt” и представляет собой встроенный в покрышку микропроцессор, регулирующий давление и меняющий пятно контакта в зависимости от текущих дорожных условий. Работать такая система может в одном из трех режимов: стандартном, для неровной дороги и для скользкой / мокрой дороги.

При движении по сухой дороге “ContiAdapt” уменьшает пятно контакта, тем самым обеспечивая более высокую экономичность, а при езде по скользкому полотну или снегу технология может либо увеличить пятно контакта, либо снизить давление в покрышке.

Представленная во Франкфурте покрышка Continental оснащена обеими технологиями, при этом ее протектор разделен на три зоны, которые активируются в зависимости от давления и ширины шины, адаптируясь к текущим дорожным условиям и предпочтениям водителя.

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*