Забыл права и документы на машину: что грозит ?

Перед тем как садится за руль нужно всегда проверять наличие свидетельства о регистрации транспортного средства и водительских прав. Если же случилось так, что вы забыли их дома или где-то еще, оказавшись в дороге без необходимых документов, то паниковать не стоит, даже если вас остановит инспектор ДПС.

Согласно части 2 статьи 12.3 КоАП РФ на 2018 год, в качестве наказания за езду без прав водителю может быть выписан штраф в размере 500 рублей или вынесено устное предупреждение.

Чтобы избежать “денежных санкций” достаточно вежливо напомнить гаишнику о возможности альтернативной формы наказания, и если вы являетесь дисциплинированным водителем, то велика вероятность, что вас просто пожурят, попросив больше не забывать права.

Заметим, что узнать насколько вы аккуратный водитель и сколько у вас имеется штрафов сотрудник ГИБДД может с помощью вашего паспорта, воспользовавшись электронной базой данных. Ну а что будет, если дома остались не только водительские права, но и паспорт ?

В этом случае вам может грозить задержание на 3 часа для установления личности, однако если вы не хотите тратить свое время и время полицейских, то можно позвонить родным или знакомым, попросив их привезти документы на пост, где вас остановили, либо в отделение полиции, куда вас сопроводили.

Также стоит отметить, что согласно части 1 статьи 12.3 КоАП РФ, представаители ГАИ могут дополнительно оштрафовать водителя еще на 500 рублей, если у последнего вместе с водительским удостоверением отсутствуют и документы на машину.

При этом стоит подчеркнуть, что за нарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3 КоАП РФ, инспектор в полном праве отстранить водителя от управления машиной до устранения причины отстранения (то есть пока автомобилист не предъявит ему соответствующих документов) или же задержать транспортное средство, отправив его на штрафстоянку.

Впрочем, на такие крайние меры полицейские идут редко (например, если водитель ведет себя агрессивно).

— Все новинки авто 2018-2019 года… ► Подпишитесь на наш канал в Дзен

— Большой выбор и выгодные цены на авто с пробегом. Кредит и рассрочка 0%!

— Скидки на новые авто 2016 и 2017 года выпуска. Кредит 4,5% и рассрочка 0%!

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*