Водительские права и свидетельство о регистрации нового образца (с чипом) 2018

ГИБДД показала один из рабочих макетов нового водительского удостоверения — с микрочипом и нового свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС). Окончательный вариант прав и СТС еще не определен.

Показанный вариант планируется выпускать на пластике. Названия документов — водительского удостоверения и СТС — будут дублироваться на английском и французском языках. Также появятся несколько новых степеней защиты: лазерная гравировка, изображение руля, меняющее цвет при наклоне, QR-код с зашифрованной информацией.

Фото: новые водительские права 2018

О наличии чипа будет сообщать соответствующая иконка в левом верхнем углу. В чип планируется заносить информацию о водителе и правах или о транспортном средстве и владельце. Фактически, в нем будут дублироваться данные, и так имеющиеся в документах или легко проверяемые через базу.

Также чип будет дополнительным уровнем защиты: данные на нем довольно сложно изменить, поэтому любое несовпадение информации на чипе и на самом документе можно считать фальсификацией.

Фото: новое свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) 2018

Видео о новых водительских правах 2018 года:

Стоит отметить, что эффективное использование чипованных прав и СТС невозможно без приборов для считывания чипов, что может стать дополнительной нагрузкой на налогоплательщиков.

Также заметим, что под чипированные документы недавно были увеличины размеры госпошлин. С 3 августа размер платы за выдачу прав нового образца составляет 3 тысячи рублей (за документ старого типа — 2 тысячи рублей), за СТС — 1,5 тысячи рублей (за обычный бумажный СТС — 500 рублей).

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*