Lada XRAY с вариатором Jatco: новые подробности

Первой моделью Lada с бесступенчатым вариатором станет хэтчбек XRAY. Об этом свидетельствует расширенное Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на данную модель, появившееся в открытой базе Росстандарта.

Согласно данному документу, для приподнятого хэтчбека Лада Х Рей заявлена бесступенчатая трансмиссия Jatco с гидротрансформатором, которая хорошо знакома по моделям Renault Logan Stepway City, Kaptur и Sandero Stepway City.

На вариаторе для Икс-Рэй сохранился такой же диапазон передаточных чисел (от 3,873 до 0,532), а также главная пара 3,882:1. Интересно, что бесступенчатая трансмиссия будет предложена только для машин с 1,6-литровым двигателем Renault H4M (Nissan HR16).

Данный движок был представлен в линейке силовых агрегатов модели с самого начала продаж и работал в связке с МКПП, однако в две тысячи шестнадцатом его убрали из гаммы. Теперь мотор решили вернуть, но в новой спецификации, при этом его мощность возросла до 113 л.с. (+ 3) и 152 Нм (+ 2).

Заметим, что новость о появлении Lada XRAY с вариатором не стала сюрпризом, поскольку еще в ноябре две тысячи восемнадцатого АвтоВАЗ собрал несколько тестовых экземпляров такого хэтчбека.

Что касается сроков появления подобной версии на рынке, то официально расширенное ОТТС вступит в силу 6 мая 2019 года, однако в салонах официальных дилеров машины с вариатором стоит ожидать не раньше августа, при этом информации о ценах пока нет. К концу года аналогичное исполнение получит и Веста.


Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен


Самые ожидаемые новинки авто 2019


Женевский автосалон 2019: все новинки
Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*