ГИБДД проконтролирует строительство дорог

В ГИБДД разработали и ожидают одобрения нового административного регламента, предусматривающего усиленный контроль за безопасностью дорог в ходе их строительства.

Статистика гласит, что из-за плохих дорог случается каждое четвертое ДТП с тяжкими последствиями, поэтому служба дорожно-транспортной инспекции проявляет особую заинтересованность в этом вопросе. Теперь инспектора ГИБДД будут осматривать объекты дорожного строительства и даже получат возможность «ограничивать или запрещать проведение на автомобильных дорогах ремонтно-строительных работ, осуществляемых с нарушением требований», естественно, только временно. Если будет обнаружено серьезное нарушение, то тогда ГИБДД не ограничится приостановкой работ, а будет наказывать недобросовестных работников согласно КоАП РФ. Пока что документ находится на рассмотрении в Минэкономразвития. Осталось привести внесенное предложение в соответствие с уже работающими законами и подзаконными актами.

Техника для асфальтирования есть в полном объеме

А в это время строительство дорог идет полных ходом и на него тратятся столь солидные средства, что вопрос контроля за ними волнует не только ГИБДД, но и всех остальных россиян, которые хотят в дальнейшем ездить по хорошим дорогам. В частности, на асфальтирование, строительство и реконструкцию 485 км дорог в Крыму правительство планирует выделить 100 миллиардов рублей. Работы будут вестись в Евпатории, Керчи, Севастополе, Симферополе, Судаке, Феодосии и Ялте. На работу будет направлена самая современная асфальтоукладочная техника. Этот проект входит в федеральную целевую программу. На ремонт одной дороги от Ростова-на-Дону до границы с Украиной планируется потратить 1,8 миллиарда рублей — на право проведения работ объявлен открытый конкурс. Еще один масштабный проект, о котором недавно дали официальное сообщение — строительство транспортно обхода Санкт-Петербурга, на которое объявлено 7 аукционов. Восстановление юго-восточного участка кольцевой дороги обойдется государству еще в 473,8 миллионов рублей.

Дорожные работы при нарушениях могут приостановить

Блогеры отмечают, что главное для хорошей дороги — не только асфальтирование по современным технологиям, но и законное «освоение» средств. «Главное, чтобы эти миллионы не осели в глубоких карманах», — пишут в Сети.

Редакция портала uznayvse.ru считает, что хорошие дороги помогут развитию страны, хотя бы тем, что туристы перестанут бояться российских колдобин.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*