Советы автопутешественникам: собираемся в Европу на своем авто

Что нужно для автопутешествия в Европу или по другим странам на своем авто?

Готовиться к автопутешествию нужно заранее: подготовить документы, проверить техническое состояние автомобиля, продумать маршрут. На этих трех китах и держится удача вашего автопутешествия.

Начинаем подготовку документов. Нужно взять в дорогу: права; техпаспорт авомобиля; международная автостраховка (грин кард).

01

Важно, чтобы все документы были действительными, чтобы срок их действия не истекал в ближайшее время и чтобы вся техническая документация на автомобиль соответствовала действительности. В этом случае проблем с проверками на дорогах и на пограничных пунктах у вас не возникнет.

Международная страховка для авто

Особое внимание нужно обратить на оформление международной страховки. Ее должна выдать страховая компания, которая действительно имеет на это право. И желательно, чтобы у этой страховой компании были бы собственные представительства в тех странах, по которым вы проложили маршрут путешествия. Обратите внимание на срок действия полиса, ведь его можно оформить как на пару недель, так и на целый год.

Наличие грин-кард освободит вас при путешествии от лишних затрат. Ведь во многих странах по закону предусмотрено обязательное автострахование. И если у вас не будет международной страховки, при переезде границы придется оформлять местную. Сколько на это уйдет денег, времени и нервов, остается только гадать. Поэтому лучше уже у себя на родине потратить какое-то время и какие-то суммы для того, чтобы «подложить себе соломку» для путешествия по европейским дорогам.

Проверка технического состояния и комплектации авто

Следующий важный пункт — техническое состояние вашего авто. Оно должно в точности соответствовать тому, что указано в документации. И дополнительно нужно проверить все слабые технические места своего авто, чтобы не попасть в нелепую ситуацию во время путешествия. Любая поломка обойдется большими затратами, ведь стоимость услуг в европейских автосервисах гораздо выше, чем в наших.

Поэтому желательно максимально застраховаться от всевозможных поломок. Понятно, что непредвиденные поломки могут случиться в дороге с каждым. Но никто не мешает заранее поменять масло и все фильтры, проверить тормозные колодки и ходовую часть, протестировать уровень тормозной жидкости. Не помешает проверить и резину своего авто. Она не должна быть слишком изношенной. Это значит, что глубина протектора должна составлять не меньше четырех сантиметров.

Особое внимание нужно уделить и комплектации. Есть некоторые стандартные требования к ней. Но есть и свои нюансы. Например, если по данным прав вам нужно водить с очками, необходимо иметь при себе запасные (то есть всего два экземпляра). В принципе, все требования к комплектации авто по-европейски разумны. Главное — изучить их заранее.

Набор необходимых предметов примерно схож с общепринятым: аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки, запасное колесо, трос для буксировки. В зависимости от маршрута, могут потребоваться дополнительные предметы. Для некоторых горных маршрутов в зимнее время могут понадобиться цепи противоскольжения.

Для некоторых европейских стран в требования комплектации входят жилеты со светоотражающим полосами. Внимательно изучите требования конкретной страны, прежде чем направиться в дорогу. И укомплектуйте машину всем необходимым.

автор: depcar.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*