В Орле автомобилиста хотели наказать за сверхзвуковую скорость

В Орле автомобилисту пришло письмо со штрафом за превышение скорости в несколько десятков раз: комплекс фиксации нарушений ПДД показал сверхзвуковую скорость автомобиля Ford Focus — 1418 км/ч. Штраф был признан технической ошибкой и аннулирован. Об этом говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры.

По информации надзорного ведомства, дорожные камеры нередко допускают технические ошибки. К примеру, в Татарстане видеокамера зафиксировала превышение скорости легкового автомобиля Hyundai на 22 км/ч, хотя он сам не двигался, а находился на эвакуаторе.

Широкий резонанс недавно вызвали «глюки» дорожных камер в Москве и Подмосковье, определявших как нарушение ПДД пересечение сплошной линии разметки тенью от автомобиля и бликом от света его фар.

В то же время в ходе проверок Генпрокуратура выявила серьезные нарушения в ряде регионов по использованию комплексов фиксации нарушений ПДД.

Например, в Тверской области несколько десятков тысяч нарушителей избежали ответственности по формальной причине отсутствия в базе данных сведений о месте их рождения и индексе места проживания. Аналогичные случаи некорректных сведений в базе данных были выявлены в Свердловской области и Бурятии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*