Из-за дефектных подушек безопасности Takata погибло уже 11 человек

Число автомобилистов, погибших из-за дефектных подушек безопасности фирмы Takata, выросло до 11. В США за рулем Honda Civic 2001 года разбилась 50-летняя женщина из штата Калифорния.

Ее Honda Civic попал под отзыв, связанный с потенциально опасной подушкой безопасности еще в 2008 году — тогда кампанию объявили в отношении 313 тысяч автомобилей Honda и Acura. По предварительной информации, никто из владельцев ставшего причиной смерти автомобиля ни разу не доехал до дилера, чтобы заменить опасную деталь, хотя предупреждение им выслали около 20 раз.

Кроме 11 подтвержденных фактов гибели водителей ранения получили еще около 100 человек. Причиной тому стали нагнетатели подушек, которые разбиваются на мелкие осколки при срабатывании и травмируют людей.

По этой причине по всему миру отозвано уже около 100 млн автомобилей — фирма Takata была одним из крупнейших мировых поставщиков подобного оборудования. Компанию уже оштрафовали за сокрытие данных об опасных подушках на $70 млн в прошлом году, в этом году может быть назначено еще одно взыскание в размере $130 млн.

Отметим, что в наибольшей опасности находятся автомобилисты, проживающие в теплом и влажном климате — в их случае нагнетатели подушек могут сработать с увеличенным давлением, что повышает риск получения серьезной травмы. Проблема касается автомобилей под марками BMW, Chrysler, Ford, Honda, Mazda, Nissan и Toyota.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*