Новый рекорд Ferrari 250 GTO: за машину выложили ₽3,3 млрд.

В рамках аукциона, организованного торговым домом Sotheby’s, был продан спорткар Ferrari 250 GTO 1962 года за рекордные для данной модификации 48,4 млн долларов. А это, на минуточку, по текущему курсу получается почти 3,3 миллиарда рублей!

Столь высокая стоимость автомобиля с номером шасси “3413 GT” обусловлена его богатой спортивной историей. С молотка был продан третий по счету экземпляр модели, причем изначально его использовали в качестве тестовой машины.

Затем спорткар дважды побеждал в гонке “Targa Florio”, став самым успешным гоночным автомобилем итальянской марки. За эти годы данный экземпляр сменил несколько владельцев, однако в нынешнем тысячелетии машину продают только в третий раз.

До недавнего времени на раритетном Феррари 250 ГТО ездил экс-сотрудник Microsoft Грег Уиттен, который периодически даже участвовал в различных ретро-гонках.

Несмотря на достаточно активную эксплуатацию, мужчине удалось не только сохранить оригинальную техническую начинку спорткара (двигатель, трансмиссию и задний мост), но и кузов Series II, который был установлен специалистами ателье Carrozzeria Scaglietti в 1964 году.

Новым владельцем раритетного Ferrari 250 GTO стал американский коллекционер классических машин, имя которого не раскрывается. И если так пойдет дальше, то через несколько лет стоимость модели наверняка превысит $50 млн.

Читайте также: За Феррари 250 GTO 1963 года выложили $80 млн.

◄◄◄ Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен ✔

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*