Что ждать от глобальной реформы ОСАГО? Новый коридор тарифов уже утвержден

4 декабря 2018 г банк России утвердил Указание №5000-У, которое предусматривает изменение тарифов ОСАГО и вступит в силу спустя 10 дней с момента его официальной публикации на сайте ЦБ.

Согласно данному документу, вилку базового тарифа ОСАГО расширят на 20%, причем как в большую, так и в меньшую стороны. Это значит, что для находящихся в собственности физических лиц легковых авто диапазон изменится до 2 746 – 4 942 рублей (сейчас 3 432 – 4 118 руб).

Заметим, что на данный момент большинство страховщиков используют максимальный базовый тариф, то есть 4 118 руб, однако в Банке России рассчитывают, что после нововведений они начнут более гибко изменять тариф, ориентируясь на территорию преимущественного использования автомобиля.

Впрочем, наиболее вероятно, что страховщики по-прежнему будут устанавливать именно верхнюю планку, и только в ряде регионов РФ с невысоким уровнем убыточности компании могут отказаться от использования максимально возможного базового тарифа.

Нововведения также предусматривают изменение коэффициентов возраста и стажа водителей. Так, в Центробанке сформировали новые критерии, проведя анализ скопившейся за последние 5 лет информации. Получившаяся у них табличка включает в себя 58 различных комбинаций вместо прежних четырех.

Данный документ является только первым этапом полномасштабной реформы системы ОСАГО, и уже с 1 апреля 2019 года произойдет изменение присвоения коэффициента бонус-малус (КБМ). Для водителей, допущенных к управлению, данный коэффициент будет начисляться на один год, в течение которого он будет оставаться неизменным.

Смена КБМ будет происходить ежегодно 1 апреля, при этом информационная система РСА АИС ОСАГО автоматически пересчитает его значение, опираясь на данные о произошедших убытках, среди которых теперь будут учитываться и убытки допущенные этим же водителем по полисам без ограничения.

По самим полисам без ограничений для автомобилей, находящихся во владении у физических лиц, КБМ применяться не будет. В свою очередь для юридических лиц он станет средним по парку, при этом будет учитываться общее количество машин и все убытки по ним.

Затем произойдет и изменение самого Закона об ОСАГО. Ожидается, что появится возможность заключения полисов на срок от 3 до 5 лет, а также возможность выбора лимитов ответственности на большую сумму.

К существующим рамкам (400 000 рублей по вреду имуществу и 500 000 руб по вреду жизни и здоровью) добавится лимит ответственности на 1 или 2 млн руб. Заметим, что речь идет о сумме, которую страховщик заплатит за вас, а не которую вы получите в качестве потерпевшего.

Изменение Закона об ОСАГО также подразумевает ликвидацию коэффициентов мощности и территорий. Зато появится надбавка за наличие нарушений и штрафов за ПДД.

Изначально введение перечисленных изменений было запланировано на 1 сентября 2019 г, однако у Главного государственного-правового управления (ГПУ) Президента РФ возникли определенные замечания, после чего законопроект был возвращен в Минфин на доработку, а значит нынешние сроки, вероятно, будут сдвинуты.

Читайте также: Как не лишиться прав: 11 нарушений, за которые могут отобрать права


Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен


Самые ожидаемые новинки авто 2019


Автосалон в Лос-Анджелесе 2018: все новинки
Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*