Снег и постоянные пробки: как снизить расход топлива зимой?

В теории с наступлением холодов расход топлива автомобилей должен снижаться, поскольку по мере понижения температур происходит повышение КПД двигателя, однако на практике дела обстоят совершенно иначе. Каждый автомобилист знает, что зимой машины, напротив – становятся несколько прожорливее. С чем же это связано?

На самом деле снижение температур за бортом действительно способствует более экономичной работе двигателя, однако многие водители этого не замечают по причине влияния других факторов.

Зимой приходится тратить заметно больше времени на прогрев мотора, а также активно использовать “печку” в салоне, что негативно отражается на расходе топлива. В современных моделях к работе дополнительно подключаются обогреватели зеркал, стекол и сидений, а также дворники, вентиляторы отопителя и фары.

Дополнительному расходу способствует и состояние зимней дороги, а также установленные зимние покрышки. Для езды по снегу автомобилю приходится прикладывать заметно больше усилий, недели по чистому асфальту, а значит и “калорий” он расходует больше.

Плюс на зимних заснеженных дорогах пробки и заторы возникают гораздо чаще, а движение на пониженных передачах неизбежно ведет к перерасходу горючего.

Ко всему прочему с наступлением зимы, пусть немного, но все же увеличивается и вес автомобиля. Способствует этому тяжелая одежда водителя и пассажиров, а также возможное наличие дополнительных инструментов в багажнике (например, совковой лопаты).

Но неужели в данном случае остается лишь смириться с высоким расходом топлива? Конечно, добиться “летних” показателей в холодное время года вряд ли получиться, однако повысить экономичность автомобиля все-таки можно.

Прогревайте мотор с умом

После ночных стоянок некоторые водители сразу же отправляются в путь, что неизменно сказывается на рабочих характеристиках силового агрегата. Другие же, напротив – подолгу прогревают мотор, расходуя топливо. Как это обычно бывает, оптимальный вариант лежит где-то посередине.

Мотор автомобиля разумеется лучше всего прогревать, однако не обязательно делать это подолгу. Заведя движок, автомобилисту следует подождать несколько минут, а чтобы не сидеть в холодном салоне без дела – лучше потратить это время на очистку машины от снега.

За время сильных снегопадов на крыше и капоте могут образоваться настоящие сугробы. Убрать их стоит как в целях безопасности, так и для облегчения веса и улучшения аэродинамики. Не лишним будет также освободить дворники от наледи.

Потратив эти несколько минут с пользой, вы можете смело отправляться по делам. Данного времени вполне достаточно для прогрева мотора, хотя сразу после начала движения настоятельно рекомендуется избегать резких ускорений, дав двигателю окончательно прийти в рабочее состояние.

Плюс можно порекомендовать так называемые “автоодеяла”, которые сохраняют тепло в моторном отсеке и, следовательно, сокращают время, необходимое на прогрев силового агрегата.

Уберите хлам из багажника

Лишний вес серьезно сказывается на расходе топлива, поэтому для желающих реже заезжать на заправку стоит убрать все лишнее из багажника. Отказавшись от ненужных вещей можно хотя бы чуточку, но все же сэкономить.

Следите за давлением в шинах

Во время заморозков давление в шинах может снизится, что негативно отразится на расходе топлива. Во избежание этого автомобилистам рекомендуется регулярно проверять давление и при необходимости подкачивать колеса.

Старайтесь ездить спокойнее

Сэкономить топливо можно просто сменив агрессивную манеру езды на более спокойную (например, отказавшись от резких ускорений). Данный совет актуален в любое время года, однако зимой профит с него наиболее существенный.

Используйте энергосберегающие масла

В последнее время многие дилеры стали предлагать автомобилистам энергосберегающие масла типа 0W-20. Их уникальной особенностью является меньшая вязкость на всем диапазоне рабочих температур.

Это значит, что использование подобного масла повышает шансы завести машину даже во время серьезных морозов. Кроме того, применение таких технических жидкостей положительно отражается и на топливной экономичности.

Откажитесь от поездок при снегопадах

Во время сильных снегопадов автомобилисту лучше всего отказаться от использования машины, тем самым сэкономив топливо и нервы. Дело в том, что коммунальщики часто не справляются с последствиями стихии, в результате чего дороги оказываются буквально завалены снегом.


Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен


Самые ожидаемые новинки авто 2019


Что ждет водителей в 2019 году
Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*