Volkswagen I.D. Roomz: предвестник серийного электрокара

Компания Volkswagen подготовила к Шанхайскому автосалону 2019 концептуальный электрический кроссовер I.D. Roomz. Модель имеет передний бампер с концентрическим узором, светодиодные фары, объединенные между собой двумя LED-полосками, а также мускулистые наплывы колесных арок.

Доступ в салон полноразмерного вседорожника осуществляется посредством раздвижных дверей, при этом на корме прототипа внимание на себя обращает узорчатая полоска фонарей со светящимся логотипом марки по центру.

Каталог Volkswagen

Салон пятиметрового кроссовера имеет три ряда сидений. Впрочем, галерка здесь больше для галочки, зато на втором ряду места предостаточно, а к услугам пассажиров – два раздельных кресла с индивидуальными регулировками. Стоит отметить, что в качестве обивки сидений немцы использовали материалы полученные из вторсырья.

Управлять концептуальным Volkswagen I.D. Roomz предложено с массивного штурвала со встроенным дисплеем. Футуристичный руль здесь частично заменяет селектор трансмиссии и имеет подрулевые переключатели.

Автомобиль построен на базе растянутой версии электрической платформы MEB. На передней и задней осях установлено по электромотору, суммарная мощность которых достигает 306 л.с. Для разгона с места до сотни прототипу требуется 6,6 секунд, а его максимальная скорость ограничена электроникой на 180 км/ч.

Питание для своей работы электромоторы получают от расположенной под полом салона литий-ионной тяговой батареи емкостью 82 кВтч с жидкостным охлаждением. Она обеспечивает паркетнику запас хода в 450 км (по циклу WLTP), при этом подзарядка аккумулятора с 0 до 80% от “быстрого” терминала занимает примерно час времени.

Немцы отмечают, что Volkswagen I.D. Roomz оснащен автопилотом IQ.Drive четвертого уровня, активировав который водитель может отдохнуть от управления машиной, откинув назад спинку кресла или развернув его в сторону пассажира на 25 градусов.

Выпуск серийного варианта такой модели запланирован на 2021 год, причем первым рынком, где появится новинка станет Китай, но никакой информации о ценах пока нет.


Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен


Самые ожидаемые новинки авто 2019


Женевский автосалон 2019: все новинки
Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*