Очередные поправки к закону об ОСАГО: что предлагают законотворцы?

В Госдуме РФ состоялось третье и последнее чтение закона об ОСАГО, в рамках которого были приняты очередные поправки. Какие же изменения планируются?

Законопроект уравнивает в правах бумажные и электронные страховые полисы. Теперь каждому договору ОСАГО будет присваиваться уникальный номер для идентификации страховщика и подтверждения подлинности полиса. Это призвано облегчить жизнь автомобилистам, которым больше не придется возить с собой полис – достаточно будет знать его номер.

Поправки к законопроекту также затрагивают пешеходов, которые спровоцировали ДТП. В частности были скорректированы правила компенсации расходов страховых компаний, понесенных на возмещение ущерба пострадавшим в аварии водителям.

Ранее страховщики могли запросить компенсацию даже с родственников виновного пешехода (в случае, если тот погиб в ДТП), однако в Госдуме решили, что чисто по-человечески это неправильно. Теперь же единственным ответчиком может быть сам пешеход и только в случае, если в спровоцированном им ДТП он не получил какого-либо вреда здоровью.

Плюс нововведения разрешают сотрудникам таможни проверять наличие ОСАГО (или международной страховки) у въезжающих в страну на своих автомобиля иностранцев, что особенно актуально в отношении граждан из соседствующих с Россией государств, с которыми введен упрощенный порядок пересечения границы.

Заметим, что взыскать компенсацию с незастрахованного иностранца, ставшего виновником аварии практически невозможно, так что подобные корректировки станут своеобразным решением проблемы. Кроме того, согласно предложенным поправкам теперь также можно оформить европротокол в электронном виде на “Едином портале государственных и муниципальных услуг”, воспользовавшись соответствующей формой.

Вскоре предложенные поправки будут направлены в Совет Федерации, после чего свою подпись под законопроектом должен будет поставить президент России.

Читайте также: Мошенничество с ОСАГО: самые популярные схемы обмана


Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен


Самые ожидаемые новинки авто 2019


Автосалон в Нью-Йорке 2019: все новинки
Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*