Топ-15 наиболее редких и малоизвестных модификации Жигулей

Вазовское семейство автомобилей Жигули выпускалось на протяжении четырех десятилетий и разошлось многомиллионным тиражом, причем востребованы машины были не только в России, но и за рубежом.

Впрочем, среди массовых и известных автомобилей ВАЗ были и редкие модификации, о существовании которых могут не подозревать даже самые преданные поклонники марки. О наиболее интересных из них и пойдет речь ниже.

ВАЗ-2103 от Porsche

В 1970-ых с конвейера АвтоВАЗа сошла легендарная “шестерка”, которая стала наиболее престижной моделью семейства Жигули. Внимание на автомобиль обратили немцы из Porsche, которые на тот момент активно сотрудничали с Советским Союзом.

Немцы решили доработать машину и вскоре представили на суд публике собственный вариант рестайлинга модели. Автомобиль получил измененную внешность и стал выглядеть более спортивно, вот только на ВАЗе старания немецких коллег не оценили, решив пойти собственным путем.

ВАЗ-Э2102

Мало кто знает, что в 1974 году были выпущены первые прототипы электрофургонов ВАЗ-21029, которые на стадии проектирования были известны как ВАЗ-Э2102. Данные машины были оснащены 11-киловаттными моторами, однако уже в ходе первых испытаний разработчикам стало понятно, что 390-килограммовые батареи слишком тяжелые для кузова грузоподъемностью 340 кг.

В результате целого ряда доработок на свет появился электрический ВАЗ-2801 с алюминиевой рамой. Такой Жигуль выпускался с 1981 по 1985 гг, при этом суммарный тираж модели составил всего 47 экземпляров. До наших дней сохранилось лишь несколько из них, правда и они были переделаны, чтобы соответствовать современным реалиям.

Возможный вариант ВАЗ-2107

На фотографии запечатлен ранний вариант ВАЗ-2107, представляющий собой легковую версию ВАЗ-2105. Созданием такой машины занимался дизайнер Александр Беляков, однако, по тем или иным причинам, в серию решено было запустить несколько иной вариант модели с более пафосной внешностью.

Гибрид “шестерки” и “семерки”

А здесь запечатлен созданный в одном единственном экземпляре гибрид “шестерки” и “семерки”. Сами разработчики шутя называли такую машину “полседьмого”, а построена она была в 1979 году (по слухам, по заказу генсека Л.И. Брежнева).

Интересно, что оригинальная “семерка” на тот момент все еще находилась в разработке, поэтому капот и решетку радиатора для гибрида изготовили вручную по эскизам дизайнера Александра Белякова. Была ли машина передана заказчику и что с ней стало в дальнейшем – остается тайной.

ВАЗ-2106 пикап

В 1981 году руководство ВАЗа изъявило желание построить пикап на базе ВАЗ-2106. Такая модель должна была получить название “Турист”, при этом ее разработка велась в спешке, практически без документации.

Интересно, что авторы проекта видели данный пикап в качестве автомобиля для путешествий в медовый месяц и даже планировали разместить под крышей машины туристическую палатку.

Вот только довести модель до конвейера не получилось, поскольку в 1982 г руководство изменило планы. На тот момент на руках разработчиков имелся рабочий прототип пикапа, который в дальнейшем использовался на заводе для хозяйственных нужд.

Пикапы медслужбы

Читайте также: ВАЗ 2104 на базе Нивы: для поездок на охоту и рыбалку

Заметим, что по территории Волжского автозавода в свое время разъезжали и другие пикапы, построенные на базе Жигулей. Они имели более стандартную компоновку, и использовали их в основном для внутризаводских перевозок. Так, на данной фотографии вы можете увидеть машины, предназначенные для медслужбы предприятия.

ВАЗ-21043-33

А это пикап ВАЗ-21043-33, за основу которого была взята обычная серийная “четверка”. Кузов такого автомобиля был обрезан и усилен снизу, а задние двери – заварены.

Подобные пикапы выпускались в начале 1990-ых, при этом именно с них началась автомобильная биография тольяттинской фирмы ВИС, которая вскоре внесла в констукцию модели дополнительные корректировки, в результате чего на рынке появились хорошо известные бортовые грузовички ВИС-2345.

Тягач на базе ВАЗ-2105

Интересно, что в свое время для перевозки кузовов будущих пикапов ВИС использовали тягачи на базе “пятерок”. Подобные автопоезда были не особо эффективны, однако сам факт остается фактом.

Трехостные Жигули

В 1985 году в Москве проходил Фестиваль молодежи и студентов, в рамках которого ВАЗ продемонстрировал собравшейся публике трехосные “шестерки”. Конечно, третья ось у таких машин была не ведущей, а подкатной. Всего было выпущено несколько таких автомобилей. Что с ними стало после окончания фестиваля – неизвестно.

Lada 1,3 Bestel

Советские “четверки” были достаточно хорошо известны на Западе, причем здесь из них некоторые компании делали полноценные утилитарные фургоны. Так, в Нидерландах такие машины продавались под названием Lada 1,3 Bestel.

ВАЗ-2104 скорая помощь

Из ВАЗ-2104 также получались вполне себе неплохие автомобили скорой помощи. Например, в 1980-ых годах на дорогах Югославии можно было увидеть подобные санитарные “четверки” с удлиненным задним свесом.

ВАЗ-2104 катафалк

В Югославии вазовские модели были достаточно популярны и востребованы в самых различных сферах деятельности. Запечатленный на данной фотографии Жигуль был превращен в самый настоящий катафалк.

Lada Turbo

Доработкой Жигулей занимались и в некоторых других европейских странах. Взять хотя бы эту спортивную Lada Turbo. Ее построили в Финляндии, при этом авторам проекта помогала местная компания-импортер советских автомобилей Konela.

Данная модификация стала самой дешевой машиной с турбонаддувом на местном рынке, при этом четырехдверка могла похвастать достаточно неплохой динамикой, разгоняясь до 180 км/ч.

ВАЗ-2101 лимузин

Жигули были известны и за океаном. Данный стретч на базе ВАЗ-2101 был построен на Кубе, а использовали его в качестве такси. Впрочем, на местных дорогах здесь можно было увидеть и аналогичные “двойки”. Некоторые такие машины эксплуатируются здесь и по сей день.

ВАЗ-2104 и 2105 от Элекс-Полюс

Интересно, что в 2002 г использовать удлиненные Жигули в качестве такси предложили и в России. С подобной инициативой выступил крупный московский дилер АвтоВАЗа – компания “Элекс-Полюс”. Было даже построено несколько растянутых экземпляров ВАЗ-2104 и ВАЗ-2105, однако российские перевозчики идею не оценили.

Читайте также: Тюнинг моделей Lada: что с ними творят иностранцы?


Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен


Самые ожидаемые новинки авто 2019


Автосалон в Нью-Йорке 2019: все новинки
Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*